Chargement en cours

Annulation en cours

M'identifier ACTUALITES GENERALES Contacts
La 1ère Compagnie d'Arc de Dijon organise le championnat de FRANCE FEDERAL 2014 + d'informations

Les horaires de cours

Les autres sites


Les événements du mois

Avril 2014

5
Challenge club
27
interclub

Nos partenaires

SARL BOEUF
PLOMBERIE - CHAUFFAGE
CLIMATISATION - VENTILATION
Les dernières actualités, mise à jour le 16/04/2014
Stage encadré par Bastien
Dijon
Du mardi 22 avril au vendredi 25 avril, tous les soirs de 18h à 20h, Bastien propose à tous les archers des groupes perfectionnement et compétitions (jeunes et adultes) de se retrouver pour effectuer un stage de début de saison.
2eme Challenge 2014 salle
Dijon
Résultats du 2eme challenge club de la saison:

1 BASTIEN-JUSTIN avec 300 pts
2 FLORENT-LUKE avec 290 pts
3 MAELIE-ELIAS avec 286 pts
4 CHRISTOPHE-RAPHAEL avec 282 pts
5 THOMAS-MEDHI avec 277 pts
6 VIVIEN-CHRISTIAN avec 264 pts
7 MOHAMED-EYMEN avec 259 pts
8 SARAH-France avec 255 pts
9 CONSTANT-PATRICK avec 252 pts
10 CELESTIN-ENZO avec 249 pts
11 ZACHARI-ROMARIC SAMI avec 238 pts
12 YANN-FRED avec 238 pts
13 HADRIEN-GWENAELLE avec 220 pts
14 NICOLAS-DIMITRI avec 215 pts
15 ETIENNE-CLAIRE avec 206 pts
16 QUANTIN-CECILE avec 193 pts
Abat oiseau
Dijon
Résultats de l'abat oiseau 2014 :

Chez les jeunes, c'est Thomas qui remporte l'oiseau tandis que Zachari se distingue chez les débutants.

En classique, la victoire revient à Christian, et pour les poulies qui auront été les derniers à faire tomber l'oiseau, c'est Fred qui touchera finalement l'oiseau.
interclub
dijon-terrain de stalingrad
Comme tous les ans, nous organisons une compétition interclub (70m et 50m) sur notre terrain d'entrainement (avenue de Stalingrad à Dijon) le Dimanche 27 avril prochain.

Vous trouverez en PJ le mandat d'inscription.
Document Mandat interclub amical
Championnat de ligue jeune par équipe
Localisation
Nos jeunes ont disputés les championnats de ligue par équipes :

Les Benjamins-Minimes (Maelie, Thomas et Zakari) ont terminés 4eme
Les Cadets-Juniors (France, Christophe et Samy) termines quant à eux 3eme

Félicitations à tous !
Championnat et Coupe de france Handisport
Daumeray (Maine et Loire)
Les 22 et 23 mars se déroulaient à Daumeray (Maine et Loire) , le Championnat de France Handisport Salle ainsi que la Coupe de France .
Dans la catégorie Coupe de France 2 plus de 20ans, nos deux participants montent sur le podium à savoir:
Eric Mahé est champion avec un score de 452 et chez les femmes Carole Winter termine 2ème avec 437 points.
Bravo à eux deux pour cette belle performance qui honore la Compagnie.
Championnat de ligue adulte
Tonnerre
les 15 et 16 février derniers se sont disputés les championnats de Bourgogne de tir en salle adulte.

10 archers du club étaient qualifiés, et 6 beaux podiums ont été remportés, des résultats de très bonne augure pour la saison extérieure qui se prépare!

Arc à poulie femme
Anne Claire 2ème
Sandrine 3ème

Arc a poulie homme
Bastien 2ème
Pierre 3ème

Arc classique femme
Gwen 1ère

Arc classique homme
Dimitri 3ème

Bravo à tous!
Document ligue_adulte_tonnerre.pdf
Horaires vacances de février
Kennedy
VACANCES DE FÉVRIER:

Durant les vacances de février (du 24/02 au 09/03), seuls les cours compétitions adultes sont maintenus.
Les plages horaires pour le tir libre sont maintenues.
Document Horaires février 2014
Compétition interne et Assemblée générale
Gymnase Kennedy
Samedi aura lieu une compétition interne au club suivi de l'assemblée générale du club.

Déroulement de la journée:
A partir de 14h, tous les archers du club, de tous les niveaux, pourront se retrouver au gymnase Kennedy pour disputer une compétition amicale.

A 18h, se déroulera l'assemblé générale, à laquelle votre présence est vivement souhaitée!

Dès la levée de l'assemblée, une galette des rois sera partagée.
Concours école
Dijon
Ci joint, vous pouvez retrouver tous les résultats obtenus par notre école de tir lors du concours organisé le 7 décembre dernier, bravo à tous les participants!
Document classement_qualificatif_jeunes_depart_n1.pdf
Vacances de noel
Dijon
Durant les vacances de noel, les cours seront suspendus

Trois permanences seront assurées les 23 décembre, 2 et 3 janvier de 20h à 22h.

Bonnes vacances à tous, et bonnes fêtes de fin d'années!
1er concours interne
Dijon
Vous pourrez trouver ci joint tous les résultats de notre 1er concours interne organisé à notre gymnase ce samedi. A noter que certains de nos jeunes ont obtenus certaines flèches:


Bara Samy, flèche noire avec 140 points
Hadrien Boban, flèche blanche avec 160pts
Thouet Benjamin, flèche blanche avec 159 pts et noire avec 147 pts

Bravo à tous et merci de votre participation!
Document dijon_12_2013_1er_concours_interne.xls
1er challenge club
Kennedy
Résultats du 1er challenge de cette après midi:

1er Quentin - Nicolas - Bastien avec 2452 pts
2eme Yann - Gwen avec 2129 pts
3eme Mehdi - Romain avec 2115 pts

4eme Enzo - Celestin avec 1938 pts
5eme "Les maudits" avec 1894 pts
6eme Zakari - Philippe avec 1893 pts
7eme Etienne - Florent avec 1865 pts
8eme Sarah - Cécile avec 1805 pts
9eme Constant - Corinne avec 1794 pts
10eme Fabien - Vivien avec 1789 ps
11eme Christophe - Théo avec 1756 pts
12eme Alexandre - Patrick avec 1626 pts
13eme Eymen - Mohamed avec 1590 pts
14eme Maelie - Luke avec avec 1529 pts
15eme Hadrien - Fred avec 1397 pts
16eme Elias - Raphaël avec 1102 pts

Merci à tous pour votre participation et n'oubliez pas, 3 challenges sont organisés durant l'année sportive!
Cours
Gymnase Kennedy
ATTENTION des modifications ont été apportée aux horaires de cours, merci d'en prendre connaissance (modifications à prendre en compte dès mercredi)


Cours compétition Jeune : 20h00 – 22h00 le mercredi et 18h30-20h00 le vendredi

Cours perfectionnement Jeune : 19h00 - 20h30 le mercredi et 15h30-17h00 le samedi

Cours perfectionnement adulte du mercredi de 20h30 à 22h00 est déplacé au vendredi de 20h00 à 21h30
Finale DR
Lescar
Ce vendredi, notre équipe poulie homme composée de Bastien, Cyril, Philippe et Pierre a disputé à Lescar (Pau) la finale DR.

Après de très belles phases qualificatives (Pierre 689pts, Bastien 684pts et Philippe 660pts) l'équipe se place à la 3eme place.

Après 5 matchs de poules et autant de victoires, l'équipe se qualifie pour participer l'année prochaine à la DNAP (Division Nationale Arc Poulie).

L'objectif de la saison est rempli, Félicitations à vous!
Vide Grenier
Terrain d'entrainement avenue de Stalingrad
La 1ere compagnie d'arc de Dijon organise le 22 septembre prochain un vide grenier sur le terrain d'entrainement ( à côté de la vapeur).

Horaires: 8h-18h

Tarif : 3€ le mètre sous abri et 2.50€ le mètre en plein air
Document Attestation et Inscription Vide Grenier
Rentrée
Gymnase Kennedy
NFO RENTREE:

Inscriptions:
Tous les mercredis du mois de septembre, vous pourrez venir au Gymnase Kennedy (Bd Kennedy) de 19h à 21h pour vous (ré)inscrire

Le 25 Septembre à 19h aura lieu le pot de rentrée au gymnase

Reprise des cours:
Les cours reprendront le 30 septembre SAUF POUR LES COURS COMPETITIONS ADULTES ET JEUNES qui commenceront le 16 septembre
Championnat de France FITA poulie (2x50m)
SAINT AVERTIN
Ce WE, Bastien Larpenteur et Pierre Sieffert ont représenté la 1ere compagnie d'arc de Dijon au championnat de France FITA poulie

Après les phases qualificatives, Bastien se plaçait 4eme avec 677pts et Pierre 42eme avec 657 pts. Tous deux qualifiés pour les phases finales, ils vont ensemble passer les 32ème de finale.

Pierre sera éliminer en 16eme de finale (ce qui remonte son classement de la 42 à la 23eme place) tandis que Bastien passera les 8eme, 1/4 et 1/2 finale.

Bastien se qualifie pour la petite finale et termine 4eme au classement général.

Bravo à vous deux pour vos qualifications et bonne continuation pour la finale DRE (6 septembre prochain)
3ème manche DRE
Châtillon sur Seine
Ce we, nos 3 équipes se sont déplacées à Châtillon sur Seine pour disputer la dernière manche DRE de la saison 2013.

Malgré le vent, toutes nos équipes réalisent un podium:

L'équipe femme classique (Corinne, Annick et Gwen) termine 2ème de la manche
L'équipe homme classique (Patrick, Romain L, Dimitri et Benoit) termine 1er de la manche
L'équipe homme poulie (Cyril, Bastien, Philippe et Pierre) termine 1er de la manche


A l'issue de cette manche, voici le classement général de la DRE 2013 pour nos 3 équipes:

Equipe femme classique : 3eme
Equipe homme classique: 2eme
Equipe homme poulie : 1er


Notre équipe homme poulie gagne donc la DRE et est qualifiée pour la finale nationale qui se déroulera le We du 6 au 8 septembre à Lescar.

Félicitation à tous pour cette saison extérieure! et Bonne chance à notre équipe homme poulie pour la finale!


Affaire à suivre...
Permanences au terrain
Dijon
Durant le mois de juillet, des permanences seront assurées tous les lundis, mardis, jeudis et vendredis au terrain d'entrainement de 15h à 18h.

Ces permanences permettent aux archers qui le souhaitent de continuer à s'entrainer malgré l'arrêt des cours.
Championnat de France Fédéral Handisport
Brienon
Samedi ont eu lieu les championnats de France Handisport à Brienon. 4 archers de la compagnie nous ont représenté et Dijon remporte 3 titres de champion de France Handi:


Eric Mahe Champion en Coupe de France 2 + de 20ans homme score 524pts
Carole Winter Championne en Coupe de France 2 + de 20ans femme score 488pts
Ian Danhoj Champion de France en 2x50m catégorie ARST J1 score 553pts
Stéphane Drouhin en catégorie Compound 2x50m 4eme avec un score de 689 sa meilleure performance de la saison.

Bravo à tous !
Compétition Fédéral
DIJON
Samedi la compagnie organisait un tir fédéral rassemblant 48 archers.

Parmi les archers présents, 11 archers représentaient notre compagnie et ont remportés 8 médailles!

Bravo à tous et merci à tous les participants ainsi qu'aux bénévoles !
Document Résultats Fédéral 22-06-2013
Championnat de Ligue FITA
Dijon
Dimanche, le FITA ligue était organisé et Dijon a pu rafler quelques podiums!

Équipe mixte classique : Gwen & Dimitri 2eme
Équipe mixte poulie : Claire &Bastien 2eme

Femme classique: Gwen 1ere
Homme classique: Michel 1er et Dimitri 3eme

Femme poulie: Claire 3eme
Homme poulie: Bastien 3eme

Merci à tous les participants et à tous les bénévoles !

Bravo à tous!
Document Résultats FITA ligue 23-06-2013
3eme Challenge du club
Vievy
ArticleCe WE a eu lieu le 3eme challenge du club sur le site de Vievy.
Résultats:

1er Romaric - Maelie avec 959pts
2eme Olivier - Christophe avec 826pts
3eme Gwen - Luke avec 783 pts

4eme Bastien - Théo avec 773 pts
5eme Florent - France avec 749 pts
6eme Valentin - Justine avec 740 pts
7eme Fred - Elias avec 720 pts
8eme Romain - Alex avec 594 pts
9eme Louis - Thibault avec 586 pts
10eme Thomas - Justin avec 560 pts
11eme Claire - Raphael 527 pts

Bravo à tous!

A noter que Maelie qui a gagné 3 challenge remporte le trophée !
2ème manche DRE
Meursault
Ce WE a Meursault s'est joué la deuxième manche DRE. Notre équipe poulie homme a brillé en remportant la victoire, l'équipe homme classique monte sur la 3eme marche du podium tout comme l'équipe classique femme.
2eme challenge
dijon
hier s' est déroulé le 2eme challenge du club, merci à tous d'avoir participé et bravo aux vainqueurs!

Classement:
1 Vivien et Romain L avec 1916 pts
2 Tom et Bastien avec 1874 pts
3 Erin et Fred avec 1844 pts
4 Astian et Claire avec 1755 pts
5 Alex et Flo avec 1741pts
6 Luc et Romaric avec 1698pts
7 Enzo et Romain avec 1561 pts
8 Romain Raphaël et Medhi avec 1400pts
9 Maeli France et Christophe avec 1390pts
10 Thibaut et Louis avec 1261pts
Challenge du club
Vievy
Notre 3eme challenge aura lieu le Dimanche 16 juin prochain à Vievy, sur le terrain de tir nature de bourgogne archerie.

Un repas sera tiré du sac le midi et un covoiturage sera organisé.

Il est impératif de s'inscrire sur la fiche d'inscription ou sur la boite mail suivante: inscription@dijontiralarc.fr

Attention: Une participation de 4€ sera demandé à tous les participants. Merci de régler l'inscription auprès de Romaric ou de Patrice au moins une semaine avant le WE du challenge
18613 visites - Version 1.03
1ère Compagnie d'Arc de Dijon
Valid W3C HTML Valid W3C CSS